Descripción detallada Lote 119

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 119

MANOLO COCHO
(Ciudad de México, 1968 - )

Águila versus Lobo
Firmado y fechado 2016
Acrílico y óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, julio del 2019.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y ha sido seleccionado en programas artísticos como el Sistema Nacional de Creadores y Jóvenes Creadores del FONCA. Su obra ha sido expuesta en distintos recintos culturales en México, Estados Unidos y Europa, y forma parte de las colecciones del Museo de Arte Contemporáneo Alfredo Zalce de Morelia, el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, el Museo del Arzobispado y Universum en la Ciudad de México.
Desde los años noventa trabaja con los cruces culturales que se dan en la globalización, integrando diferentes visiones que se nutren del contexto urbano mundial y de elementos antropológicos.
En "Águila versus Lobo" se observan las influencias del expresionismo abstracto y de la pintura posmoderna neo-expresionista, que integra elementos primitivistas. Al residir en la región desértica de San Luis Potosí, su obra está impregnada de una mezcla de cosmogonía y misticismo de los pueblos ancestrales y su representación en la cultura contemporánea. En este sentido, las figuras animales de la obra representan energías de la naturaleza que se vinculan con la subjetividad humana a partir de la idea del tótem y el nahual.

199 x 251.5 cm

USD $6,000-$8,000
Estimado $120,000-160,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote